Mgr Mathieu Madéga Lebouakehan

Né le 6 juillet 1960 à Mbigou (Gabon)
Ordonné prêtre le 29 décembre 1991
Elu au siège titulaire de Zallata le 17 février 2000
Consacré le 7 mai 2000
Nommé 1er Evêque de Port-Gentil le 7 mars 2003
Installé à Port-Gentil depuis le 23 mai 2003
Nommé Evêque de Mouila le 19 janvier 2013, Administrateur apostolique de Port-Gentil pour la période de transition
Installé à Mouila le 17 mars 2013

Au sein de la Conférence épiscopale du Gabon

Président des Commissions
– Doctrine de la foi
– Communications sociales et Medias

Coordinateur National de l’Apostolat Biblique
Membre de la Fédération Biblique Catholique

A toute fin ecclésiale et utile

Fait à Port-Gentil, le 15 décembre 2010

+ Mathieu Madega Lebouakehan
Evêque de Port-Gentil

Actualisé le 27 février 2013