Diocèse Franceville/ Nominations & affectations 2019-2020

Diocèse de Franceville. L’évêque, Mgr IBA BA, a rendy publiques les nominations et affectations pour l’année pastorale 2019-2020.

                              DIOCESE DE FRANCEVILLE/ NOMINATIONS ET AFFECTATIONS

1. PAROISSE SAINT JOSEPH MUKASSA
Curé: Père Gaston MWENYI
Vicaires
Père Prosper BENA KUMWANGA
Père André BAKAMPAKA

2. PAROISSE SAINT DOMINIQUE (Moanda)
Curé: Abbé Christian ILOUBI
Vicaires
Abbé Yann YOUMOUNENE
Abbé Léandre MAPOBA

3. CURIE DIOCESAINE

Chancelier: Abbé Alain SIMANGOYE, Vicaire dominical à la cathédrale Saint hilaire de Franceville
Econome: Abbé Blaisdel LIELE
Chargé de projets et directeur diocésain des OPM: Abbé Hajjar MANGOMO NANGA

4. AUMONERIES

1. Aumônier universitaire: Père Robert AVULA
2. Aumônier de la Légion de Marie: Abbé Amédée PKOGUI
3. Aumônier du Renouveau charismatique: Père André KAPITA
4. Aumônier du Lycée MGR J.J. ADAM: Abbé Yves OWANGUI
5. Aumônier du Lycée Saint Dominique: Abbé Léandre MAPOGA
6. Aumônier du Lycée Saint Pierre Claver: Père Anicet AWOUBA
7. Aumônier du Lycée Notre Dame de la Salette: Abbé Stéphane LENDOYE
8. Aumônier diocésain des écoles primaires & lycées catholiques: Abbé Simplice NZANGA
9. Aumônier de l’Association des Femmes Catholiques du Gabon (AFCG): Abbé Yann H. YOUMOUNENE
10: Aumônier des malades, hôpitaux & santé
(Haut-Ogooué): Père Gaston MWENYI
(Ogooué Lolo): Abbé Stéphane L.
11. Aumônier de la prison
(Haut-Ogooué): Père Prosper BENA
(Ogooué-Lolo): Abbé H. Stéphane L.
12. Aumônier militaire: Père prosper PEMBE
13. Aumônier Mouvements des Travailleurs Chrétiens (MTC): Abbé Yves OWANGUI

5. COMMISSIONS ET BUREAUX

1. Commission Biblique et Formation Permanente: Abbé Ephrem NDJONI
2. Commission Vocations, Vie religieuse et Séminaires
Père Prosper PEMBE
Père Paulin MBONGO
3. Commission Catéchèse et CEVB
Père Théodore AMETROGBO
Soeur Joëlle OPELI
4. Commission Liturgie et Inculturation: Abbé Aristide OKOGUI
5. Commission Pastorale des Jeunes
Abbé Kevin LITONA
Abbé H. Stéphane LENDOYE
6. Commission Famille et Education: Mgr Alexandre LOEMBA
7. Commission Médias catholiques: Abbé Alain SIMANGOYE
8. Commission Caritas
Père Martin MAHOUKOU
Soeur Florence MOMO MILANG
9: Commission Justice et Paix: Père Gaston MWENYI
10: Commission Patrimoine diocésain: Abbé A. Hajjar MANGOMO NANGA
11. Commission Œcuménique et Dialogue interreligieux: Abbé Blaisdel LIELE
12. Bureau de la Légion de Marie: Abbé Zéphirin BAKEBA
13. Bureau du Renouveau charismatique: Père André KAPITA
14. Chapelle annexe Moanda 3/ Responsable: Curé de la paroisse Saint Dominique de Moanda
15. Chapelle annexe Saint Jean-Paul II de Matsatsa/ Responsable: Administrateur de la paroisse Sainte Barbe er Saint Joseph de Mounana
16: Chapelle annexe de M’Vengué, Sucaf et Boumango/ Responsable: Curé de la paroisse Notre Dame de l’Espérance de Mingara.

+ Mgr Jean Patrick IBA BA
Evêque de Franceville

Publier votre commentaire