Diocèse de Port-Gentil/ Affectations & nominations année pastorale 2019-2020

Par décret en date du 12 octobre 2019, l’évêque du diocèse de Port-Gentil, Mgr Eusebius CHINEKEZI OGBONNA MANUAGWU, a procédé aux affectations et nominations, pour l’année pastorale 2019-2020.

ANNONCE DIOCESAINE
DECRET DE NOMINATIONS ET AFFECTATIONS

« Tout ce que vous pouvez dire ou faire, faites-le au nom du Seigneur Jésus, en rendant grâce par lui à Dieu le Père » (col 3, 17)

Au Clergé, aux religieux et Religieuses, aux Membres des Commissions Diocésaines, aux Fidèles laïcs et consacrés, aux hommes et femmes de bonne volonté, Nous, soussignés, Son Excellence Monseigneur Eusebius CHINEKEZI OGBONNA MANUAGWU, Evêque de Port-Gentil, par la grâce de Dieu et du Siège Apostolique, nommons, affectons et confirmons,  au titre de l’année pastorale 2019-2020, les Ouvriers Apostoliques et les Grands Séminaristes dont les noms suivent:

I. AU TITRE DE LA CURIE DIOCESAINE

Vicaire Général: Mgr Roch-Armand Augustin KLOUVI
Chancelier: Abbé Jean-Marie AMBENGA
Econome: Abbé Innocent MUNACHI ANYANWU
Econome adjoint: Mme Euphraïse EGOLIA
Cérémoniaire: Abbé Noé NZENGUE MBADINGA
Cérémoniaire adjoint: Abbé Fabrice KINGA

II. AU TITRE DES PAROISSES

Paroisse Cathédrale Saint-Louis
Curé: Abbé René Coomlan BOSSOU
Vicaire: Abbé Innocent MUNACHI AYANWU

Paroisse Saint Paul des Bois
Curé: Père Mathieu BIALA BALU, CSSp
Vicaire: Père Juvénal Kerensky BIYEGHE, CSSp

Paroisse Sainte-Barbe des Pétroliers
Curé: Mgr Roch Armand Augustin KLOUVI
Vicaire: Abbé Noé NZENGUE MBADINGA

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila
Curé: Abbé Gérard Charles Gilbert DE VAUTIBAULT
Vicaire: Abbé Azarias KAREMERA

Paroisse Sainte-Anne du Fernan-Vaz
Administrateur: Abbé Brice Bonsoir N’KOLO

Paroisse Saint Joseph d’Omboué
Curé: Abbé Fabrice KINGA

Paroisse Saint-André de Gamba
Curé: Abbé Raphaël-Magloire SE MBOGBA
Vicaire: Abbé Pierre Venant Claude KLOUVI MOUNDOUNGA

Paroisse Saint-Michel Archange (avec résidence à Saint-Louis)
Curé: Abbé Arnaud MENSAH KPOTY
Vicaire: Abbé Jean-Maximin PACKA
Vicaire dominical: Abbé Jean-Marie AMBENGA

Paroisse Sacré-Coeur de Jésus
Curé: Père Lambert NDJANA, CSSp
Vicaire dominical: Père Guy BOULBIN, CSSp
Stagiaire: Miguel OSA ABAGHA NKARA

Centre Espérance Mission d’Insertion
Directeur: Frère Célestin MAKOULOU, CSSp
Responsable de projets: Père Guy BOULBIN, CSSp
Chargé de l’école et des finances: Père Juvénal Kerensky BIYEGHE, CSSp
Stagiaire: Ulrich GAMBA LEKIKA

III. AU TITRE DE LA RADIO CATHOLIQUE SAINTE MARIE

Directeur: Abbé Noé NZENGUE MBADINGA
Directeur technique: M. Jacques GAGNIERE
Membre: Révérende Mère Philomène ABOYA

IV. PRETRES EN FORMATION

Abbé André-Marie Dieudonné MBOUMBA, en formation au Canada
Abbé Pullfrich MANFOUMBI MANFOUMBI, en formation au Bénin.

V. AU TITRE DES COMMISSIONS DIOCESAINES

1/ Commission Séminaires, Vocations, Vie consacrée
Président: Père Mathieu BIALA BALU, CSSp
Membres
Abbé Arnaud MENSAH KPOTY
Révérende Soeur Emma Mélanie MAVOUNGOU
Révérende Soeur Irène EKIEV

2/ Commission Liturgie, Inculturation, Pèlerinages
Président! Abbé Noé NZENGUE MBADINGA
Président adjoint: Abbé Fabrice KINGA
Chargé des Chorales: Abbé Arnaud MENSAH KPOTY

3/ Commission Caritas
Président: Abbé Azarias KAREMERA
Membre: Révérende Soeur Félicia FERNA

4/ Commission Pastorale des Malades
Président: Père Guy BOULBIN, CSSp

5/ Commission Œcuménisme et Dialogue Interreligieux
Abbé Jean-Marie AMBENGA

6. Commission Justice et Paix, Développement intégral de l’homme, Pastorale des Migrants, Pastorale de la Mer, Ecologie
Président: Abbé Gérard DE VAUTIBAULT

7. Commission Médias Catholiques, Culture, Tourisme
Président: Abbé Raphaël Magloire SE MBOGBA
Membres
Abbé Noé NZENGUE MBADINGA
Jacques GAGNIERE
Révérende Soeur Louise Marie DIAW

8. Commission Doctrine de la Foi, Apostolat Biblique, Catéchèse et Formation permanente
Président: Abbé Jean-Marie AMBENGA
Membres
Révérende Soeur Ana Abigail GARCIA ALVAREZ
Révérende Soeur Louise Marie DIAW

9. Commission Apostolat des laïcs, Famille et Vie
Président: Père Lambert NDJANA, SCCp
Sous-commission Pastorale des Jeunes
Coordinateur Général: Abbé Brice Bonsoir N’KOLO
Coordinateur à Port-Gentil: Père Juvénal Kerensky BIYEGHE, CSSp
Coordinateur dans le Fernan-Vaz/ Omboué: Abbé Fabrice Bonsoir N’KOLO
Coordinateur à Gamba: Abbé Pierre Venant Claude KLOUVI MOUNDOUNGA

10/ Commission Education et Enseignement Catholique
Président: Abbé René Coomlan BOSSOU
Président adjoint: Abbé Fabrice KINGA

11. Commission CEVB
Président: Abbé innocent MUNACHI ANYANWU
Membre: Mgr Roch-Armand Augustin KLOUVI

VI. AU TITRE DES AUMÔNERIES

1/ Aumônier des Groupes et Mouvements Mariaux: Abbé René Coomlan BOSSOU
2/ Aumônier de l’Association des Femmes Catholiques et du Renouveau Charismatique Catholique: Mgr Roch-Armand Augustin KLOUVI
3/ Aumônier des Hôpitaux: Père Guy BOULBIN
4. Aumônier des Corps d’Armée et Prison: Abbé Gérard DE VAUTIBAULT
5. Aumônier du Collège et Lycée Mgr André RAPONDA WALKER: Abbé René Coomlan BOSSOU
6. Aumônier des Ecoles Primaires Catholiques: Abbé fabrice KINGA.

NOTA BENE

1. Le présent décret abroge toutes dispositions antérieures.
2. La date de l’installation du nouvel Administrateur de la Mission Sainte-Anne vous sera communiquée ultérieurement.
3. Les passations de service entre les différentes Equipes Pastorales se feront canoniquement, et une copie du Rapport sera déposée à la Chancellerie.
4. Ces nominations, affectations et confirmations, y compris celles des Stagiaires, prendront effet à partir du 18 octobre 2019, en la Mémoire de Sainte Thérèse d’Avila.

Puisse l’intercession de Marie, Notre Dame de la nouvelle évangélisation, obtenir à tous et à chacun, pour cette année pastorale 2019-2020, la grâce d’un zèle nouveau dans Notre élan de Disciples Missionnaires.

Baptisés et envoyés, prions le Seigneur, le Maître de la Mission, de nous accorder la grâce d’une bonne et fructueuse Année Pastorale, avec ma paternelle bénédiction.

Donné à Port-Gentil, le 12è jour du mois d’octobre de l’an de grâce 2019, férié.

Fiat voluntas tua.

+ Chinekezi Ogbonna Manuagwu
Evêque de Port-Gentil

 

Publier votre commentaire