Archidiocèse Libreville/ Nominations année pastorale 2018-2019

29 septembre 2018. En la fête des Saints Archanges, et en l’ouverture de l’année jubilaire des 175 ans de notre Eglise au Gabon, Mgr Basile Mvé Engone, Archevêque métropolitain de Libreville, a procédé aux nominations pour l’année pastorale 2018-2019.

CURIE DIOCESAINE

Vicaire Général: Mgr Jean-Jacques Kombila Koumba
Vicaires épiscopaux
Chargé du Jubilé des 175 ans de l’évangélisation du Gabon: Mgr Jean Clair Patrick Nguéma Edou
Chargé du Patrimoine diocésain: Mgr Alexis Owanwiri
Chargé des jeunes prêtres et des séminaristes: Mgr benoit Dieme

CHANCELLERIE

Chancelier: Abbé Hervé Ndzeng Ndong
Vice Chancelier: Abbé Frédérick Ntoutoume

PROCURE et des Oeuvres

Procureur: Abbé Tiburce Edzidzie
Vice Procureur: Abbé Amédé Akono Minlame

CEREMONIAIRES DIOCESAINS

Principal: Abbé Saint Laurent Manvoula
Adjoint: Abbé Joseph Toussaint Ratanga Atanga

SEMINAIRES

GRAND SEMINAIRE NATIONAL SAINT AUGUSTIN

Recteur: Abbé Saint laurent Manvoula Mengome
Préfet des Etudes: Abbé Casimir Ondo Mba
Père spirituel: Abbé Jacques Bio Tane
Formateurs permanents:
Abbé Longin Oyono Zue
Père Michel Samiewski

PETIT SEMINAIRE SAINT JEAN

Directeur: Abbé Eric Kambaza Kaguero
Père spirituel: Abbé Longin Oyono Zue
Préfet des Etudes et Econome: Abbé Didier Vane

PRETRES AUX ETUDES

Rome: Abbés Stany Mapangou (Ecritures saintes), Henri-Noël Ndoume Abiaghe (Ecritures saintes), Gildas Kombila Mba (Lettres classiques et chrétiennes), Emeric Mba Ndong (Doctrine sociale de l’Eglise), Fernand Louis Eyegue
Paris: Abbés Moïse Engone Bie (Sciences de l’éducation), Jean Davy Ndangha Ndong (Théologie et dogmatique)
Yaoundé: Abbés Rosel Espoir Kouka (Droit canonique), Séraphin Obame Ndong (Théologie dogmatique), Pamphile Assoumou (Théologie biblique), Philippe Assoumou Ndong (Théologie morale)

PAROISSES 

DOYENNE LIBREVILLE NORD

PAROISSE CATHEDRALE NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION
Curé: Abbé Rodrigue Digondi Ndagui
Vicaires: Abbé Pierre Zatuli & Abbé Daniel Ndong Obame
Vicaires dominicaux: Père Victor Adanga & Père Jean-Roger Ndombi

PAROISSE SAINT CHRISTOPHE D’OKALA
Curé: Mgr Jean-Clair Patrick Nguéma Edou
Vicaires: Père Serge Bienvenue Evina & Père Jean Max Ngonda Ngaro
Vicaire dominical: Père Léopold Koudoungalala

PAROISSE SAINT MICHEL DE NKEMBO
Curé: Père Lucius Sagna
Vicaires: Père Emmanuel Iro & Père Anatole Ballou
Vicaire dominical: Père Séverin Nziengui
Président: Mgr Dominique Bonnet, Evêque émérite de Mouila
Frère Jean-Marie Ibouanda

PAROISSE SAINT ANDRE
Curé: Mgr Alexis Owanwiri
Vicaire: Abbé Hervé Ndzeng Ndong
Vicaires dominicaux: Abbé Casimir Ondo Mba & Abbé Félicien Bakita Moulili

PAROISSE COEUR IMMACULE DE MARIE
Curé: Abbé Elias Anga Ngoua
Vicaire: Abbé Amédé Akono Milame
Diacre permanent: Victor Mba Zue

PAROISSE SAINTE MONIQUE DE SOTEGA
Curé: Père Christian Ngouedi
Vicaire: PèreTiiburce Ndong Obiang

PAROISSE SAINT LOUIS MARIE GRIGNON DE MONTFORT
Curé: Père Justin Sunjoh Ghani
Vicaires: Père Luis Martin Nieto, Père Jean Hubert Basso Douanla, Père Cornelius Bana Samah, Père Cyrille Mbarga, Diacre Julien Koume

PAROISSE NOTRE DAME DE LA MISERICORDE
Administrateur: Abbé Simon Nkoulou
Vicaire dominical: Abbé Tiburce Edzidzie

PAROISSE MARIE AUXILIATICE DE MIKOLONGO
Curé: Père Roland Mintsa
Vicaires: Père Paul Ebome Obame & Père Mathieu Tafoula Nfoula

PAROISSE NOTRE DAME DE LOURDES
Curé: Chanoine Bertrand Bergerot
Vicaires: Chanoine J. Arrasate & Chanoine Marc Tequi

PAROISSE SAINT JEAN-BAPTISTE DE NZENG-AYONG
Curé: Abbé Luc Lambert Obiang Nkoghe
Vicaire: Abbé Simon Otsaghe

PAROISSE SAINT AUGUSTIN DU CAP ESTERIAS
Curé: Abbé Joseph Toussaint Ratanga Atanga
Stagiaire canonique: Axel Anga Nguéma

QUASI-PAROISSE SAINT ALBERT LE GRAND
Père Victor Adangba

QUASI-PAROISSE SAINT PIERRE AUMONERIE PRISON
Père Charles Piacka

DOYENNE SUD

PAROISSE SAINT PIERRE
Curé: Abbé Rostand Mengue Mba
Vicaire: Abbé Patrice Mavungu
Vicaire dominical: Abbé Serge Patrick Mabickassa

PAROISSE NOTRE DAME DES APOTRES
Curé: Mgr Jean-Jacques Kombila Koumba
Vicaire: Abbé gabin Mboy Nzengue

PAROISSE SAINTE CROIX D’ALENAKIRI
Curé: Abbé Arnaud Sita
Vicaire: Abbé Mikael Ekouma

PAROISSE NOTRE DAME DES VICTOIRES
Curé: Père Robert Awula Mambo
Vicaire: Père Laurent Messi

PAROISSE NOTRE DAME DU ROSAIRE ET DE LA NOMBA
Curé: Père Martin Alegbemi
Vicaires: Père José Kuku Yéyé, Père Jean-Baptiste Mouyama & Père Tiburce Ndong Obiang

PAROISSE SACRE-COEUR D’OZANGUE
Curé: Père Raphaël Mbage Aboabae
Vicaire: Père Faustin Kousisa

PAROISSE SAINTE JEANNE D’ARC LIKUALA
Curé: Père Emmanuel Ndong Mezui
Vicaires: Père Ferdinand Etho Ovono & Père Iréné Fernand Poutabale
Vicaire dominical: Père Marcelinus Obi

PAROISSE ROIS MAGES D’AKEBE
Curé: Mgr Benoit Dieme
Vicaire: Père Festus Chanakwana, Père Donatien Um
Vicaire dominical: Frère Jacques Sima

PAROISSE SAINT JOSEPH DE LALALA
Curé: Père Pedrao Monteiro
Vicaire: Père Hermann Beuz Mane
Vicaire dominical: Père Elvis Elenga Beka

PAROISSE SAINT FRANCOIS D’ASSISE KINGUELE
Curé: Père Modeste Edouard Moupoya Boudiala
Vicaire: Père Anaclet Kenda

PAROISSE SAINTE DENISE DE MINDOUBE
Curé: Abbé Claude Bernard Yamse
Vicaire: Abbé Emmanuel Tchokote

SANCTUAIRE NOTRE DAME DU GABON
Chapelain: Père Jaroslavki Antoniak
Vice Chapeain: Père grégoire Swiderski

DOYENNE DE LA ROUTE

PAROISSE SAINT LUC DE BIKELE
Curé: Abbé Jean-Paul Shimatu
Vicaire: Abbé Guy-Michel Kombo

PAROISSE SAINT THERESE DE L’ENFANT JESUS D’ESSASSA
Curé: Père Daniel Stelmaszek
Vicaire: Père Michel Sanieswki

PAROISSE SAINT MARC DE BIZANGO
Curé: Abbé Simon Chimongou Kongolo
Vicaire: Abbé Célestin Bikissa

PAROISSE SAINT THOMAS DE NTOUM
Curé: Père Siczek Slawomir
Vicaire:

PAROISSE SAINT PAUL DE DONGUILA
Curé: Abbé Dimitri Ayatebe
Vicaire: Abbé Fabrice Tiguet

PAROISSE NOTRE DAME DE LA MISERICORDE/ COCOBEACH
Curé: Père Piotr Wrotniak
Vicaire: Père Marius Zacharkiewiscz

PAROISSE SAINT MARCEL DE KANGO
Curé: Abbé Ruffin Ngoubou
Vicaire: Abbé Mikael Oyono Moussavou

PAROISSE SAINT JOSEPH D’EKOUK
Curé: Abbé Alain Claude Milend
Vicaire: Abbé Roland Nziengui Mabika

DOYENNE DU MOYEN-OGOOUE ET DES LACS

PAROISSE SAINT FRANCOIS-XAVIER DE LAMBARENE
Curé: Père thomas Nguéma Si
Vicaire: Père Alain Mbonzima
Vicaire dominical: Frère Abel Maebo

PAROISSE NOTRE DAME DE L’OGOOUE
Curé: Abbé Dieudonné Mouloungui Moussavou
Vicaire: Abbé Venancio Angel Nguéma Minko

PAROISSE SAINT JOSEPH DE LAMBARENE
Curé: Abbé Alexandre ndong
Vicaire: Abbé Donatien Malamba

PAROISSE SAINT MICHEL DE NDJOLE
Curé: Abbé Serge Alain Mboumba
Vicaire: Abbé Fredo Jiovani Obame Degboevi

 

Publier votre commentaire