Archidiocèse de Libreville/ Affectations pour l’année pastorale 2019-2020

Par décret épiscopal n° 0044/ARC/2019, en date du 05 octobre 2019, Son Excellence Monseigneur Basile MVE ENGONE, Archevêque Métropolitain de Libreville, procède aux affectations ci-après, pour l’année pastorale 2019-2010.

AFFECTATIONS POUR L’ANNEE PASTORALE 2019-2020

I. CURIE DIOCESAINE
Vicaire général chargé du Patrimoine: Mgr Alexis OWANWIRI ROZOGUET
Vicaires épiscopaux:
Chargé de la Pastorale des Doyennés de Libreville: Mgr Jean-Clair Patrick NGUEMA EDOU
Chargé de la Pastorale de l’Ogooué, des Lacs et de la Route: Mgr dieudonné MOULOUNGUI MOUSSAVOU
Chargé des Jeunes Prêtres et des Séminaristes: Mgr Benoit DIEME

SERVICE DE LA CHANCELLERIE

Chancelier: M. l’Abbé Frédéric NTOUTOUME
Vice-Chancelier: M. l’Abbé Stany VENGUE MIKOLO
SERVICE DE LA PROCURE ET DES OEUVRES
Procureur: M. l’Abbé Tiburce EDZIDZIE
Vice-Procureur: M. l’Abbé Amédé AKONO MINLAME

II. FORMATION

1. Grand Séminaire National Saint Augustin
Recteur: M. l’Abbé Yves Edgard PAMBOU
Père spirituel: M. l’Abbé Bio Jacques TANNE
Préfet des études: M. l’Abbé Casimir ONDO MBA
Formateurs permanents
M. l’Abbé Longin OYONO AZUE
Rvd Frère Michel SANIEWSKIR

2. Petit Séminaire Saint Jean
Recteur: M. l’Abbé Eric KAMBAZA KAGERO
Père spirituel: M. l’Abbé Longin OYONO AZUE
Préfet des études et économe: M. l’Abbé Didier NFANE
Responsable de la discipline: M. l’Abbé Zael Canisius MENGUE

3. Prêtres aux études
          Washington
M. l’Abbé Rostand MENGUE MBA
          Rome
M. l’Abbé Stany MAPANGOU, en Ecriture Sainte
M. l’Abbé Henri-Noël NDOUME ABIAGHE, en Ecriture Sainte
M. l’Abbé Séraphin OBAME NDONG, en Ecriture Sainte
M. l’Abbé Emeric MBA NDONG, en Doctrine Sociale de l’Eglise
M. l’Abbé Fernand Louis EYEGHE, en Patristique
          Paris
M. l’Abbé Jean Davy NDANGHA MBOME NDONG, en Théologie Dogmatique
          Yaoundé
M. l’Abbé Rosel Espoir KOUKA MALELA, en Droit Canonique
M. l’Abbé Pamphile ASSOUMOU MVOMO, en Théologie Biblique
M.l’Abbé Philippe ASSOUMOU ONDO, en Théologie Morale
M. l’Abbé Fredo Giovani OBAME DEGBOEVI, en Théologie Pastorale

                              III. DOYENNE SAINT AUGUSTIN

Doyen: Père Roland MINTSA
Vice-Doyen: M. l’Abbé Toussaint RATANGA ATANGA

1. PAROISSE SAINT CHRISTOPHE (Okala-Aworbam)
Curé: Mgr Jean-Clair Patrick NGUEMA EDOU
Vicaires
Rvd Père Serge Bienvenu EVINA
Rvd Père Jean Max GONDA NGARO

2. PAROISSE SAINT ANDRE (Trois Quartiers)
Curé: Mgr Alexis OWANWIRI ROZOGUET
Vicaires
M. l’Abbé Frédéric NTOUTOUME
M. l’Abbé Fidney MINKO
Vicaire dominical: M. l’Abbé Félicien BAKITA MOULILI

3. PAROISSE SAINT LOUIS MARIE GRIGNON DE MONTFORT (Bas de Gué-Gué)
Curé: Rvd Père Justine GHANI SUNJOH
Vicaires
Rvd Père Luis Martin NIETO
Rvd Père Zéphirin Cyrille MBARGA
Rvd Père Adalbert FOUDA

4. PAROISSE SAINT JEAN-BAPTISTE (Nzeng-Ayong/Ondogo)
Curé: M. l’Abbé Luc Lambert OBIANG NKOGHE
Vicaire: M. l’Abbé Rufin NGOUBOU

5. PAROISSE NOTRE DAME DE LA MISERICORDE (Alibandeng)
Curé: M. l’Abbé Saint Laurent MANVOULA
Vicaire dominical: M. l’Abbé Tiburce EDZIDZIE
Diacre: M. l’Abbé Godefroy ABENE EYE

6. PAROISSE MARIE AUXILIATRICE (Mikolongo)
Curé: Rvd Père Roland MINTSA
Vicaires
Rvd Père Paul EBOME OBAME
Rvd Père Justo German PELAYO GERONA
Rvd Père Fernando RICCI

7. PAROISSE SAINT AUGUSTIN (Cap Esterias)
Curé: M. l’Abbé Joseph Toussaint RATANGA ATANGA
Diacre: M. l’Abbé Beni AMOUGOU ATANGANA

8. QUASI PAROISSE SAINT BARTHELEMY (Malibe)
Rvd Père Julien KOUNOU
Rvd Père Hippolyte Tanfen WIRNKAR

9. QUASI PAROISSE SAINT ALBERT LE GRAND
Responsable: Rvd Père Victor ADANGBA, sj

10. QUASI PAROISSE SAINT JEAN-PAUL II (Ondogo)
Responsable: M. l’Abbé Jean-Charles DEMELLE

11. QUASI PAROISSE SAINT PIERRE AUX LIENS (Aumônerie de la Prison)
Responsable: Rvd Père Charles MPICKA

                              IV. DOYENNE SAINTE MARIE

Doyen: M. l’Abbé Elias ANGA NGOUA
Vice-doyen: Rvd Père Modeste Edouard MAMPOUYA MOUDZIALA

12. PAROISSE CATHEDRALE NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION
Curé: M. l’Abbé Rodrigue DIGONDI NDAGUI
Vicaires
M. l’Abbé Daniel NDONG OBAME
M. l’Abbé Gildas KOMBILA
Diacre: M. l’Abbé Stany VENGUE MIKOLO
Vicaires dominicaux
Rvd Père Jean Roger NDOMBI, sj
Rvd Père Victor ADANGBA, sj

13. PAROISSE SAINT MICHEL (Nkembo)
Curé: Rvd Père Lucius SAGNA
Vicaires
Rvd Père Anatole BALOU
Vicaire dominical: Rvd Père Séverin NZIENGUI MANGANDZA
Résidents
Mgr Dominique BONNET, Evêque émérite de Mouila
Rvd Frère Jean-Marie IBOUNDA

14. PAROISSE SAINT PIERRE (Centre-Ville)
Curé: M. l’Abbé Moïse ENGONE BIE
Vicaire: M. l’Abbé Patrice MAVUNGU NGUZI
Vicaires dominicaux
M. l’Abbé Serge Patrick MABICKASSA
M. l’Abbé Casimir ONDO MBA

15. PAROISSE NOTRE DAME DE LOURDES (STFO/RIO)
Curé: M. le Chanoine Bertrand BERGEROT
Vicaires
M. le Chanoine Marc TEQUI
M. le Chanoine Jorge ARRASATE IRAGUI

16. PAROISSE SAINT FRANCOIS D’ASSISE (Kinguele)
Curé: Rvd Père Modeste Edouard MAMPOUYA MOUDZIALA
Vicaire: Rvd Père Blanchard NDONG OVONO

17. PAROISSE SAINTE MONIQUE (Sotega)
Curé: Rvd Père Christian NGOUEDI
Vicaire: Rvd Père Irénée Fernand POUTABALE

18. PAROISSE COEUR IMMACULE DE MARIE (Nzeng-Ayong)
Curé: M. l’Abbé Elias ANGA NGOUA
Vicaires
M. l’Abbé Amédé AKONO MINLAME
M. l’Abbé Pierre ZATULI

                    V. DOYENNE SAINT JOSEPH

Doyen: M. l’Abbé Claude Bernard YAMSE
Vice-doyen: Rvd Père Jaroslaw ANTONIAK

19. PAROISSE NOTRE DAME DES VICTOIRES (Plaine-Niger)
Curé: Rvd Père Willy NAKASILA KAMEYA
Vicaire: Rvd Père Rody Chardin MOUKANDA MOUAYA
Stagiaire: Frère José Antonio NZOHO

20. PAROISSE SAINTE JEANNE D’ARC (Likuala)
Curé: Rvd Père Emmanuel NDONG MEZUI
Vicaires
Rvd Père Ferdinand ETO’O
Rvd Père Hermann Beuz MANE
Vicaire dominical: Rvd Père Marcelinius SHIGOZIE OBI

21. PAROISSE ROIS MAGES (Akebe Ville)
Curé: Mgr Benoit DIEME
Vicaire: Rvd Père Festus CHANAKWANA
Résident: Frère Jacques SIMBA

22. PAROISSE SAINT JOSEPH (Lalala)
Curé: Rvd Père Pedrao Delphim MONTERO
Vicaire: Rvd Père Alain MBONZIMA
Vicaire dominical: Rvd Père Elvis ELENGABEKA

23. PAROISSE SAINTE DENISE (Mindoube)
Curé: M. l’Abbé Claude Bernard YAMSE
Vicaire: Rvd Père Faustin KUSISA

24. PAROISSE SACRE-COEUR (Ozangue)
Curé: Rvd Père Raphaël MBAGE ABOBAE
Vicaire: Rvd Père Faustin KUSISA

25. PAROISSE NOTRE DAME DES APÔTRES (PK8)
Curé: M. l’Abbé Simon NKOULOU ONDO
Vicaire chargé du suivi des projets en cours de réalisation: M. l’Abbé Gabin NZENGUE
Vicaire: M. l’Abbé Fabrice TIGUET
Diacre permanent: M. Victor MBA ZUE

26. SANCTUAIRE NOTRE DAME DU GABON (PK12)
Chapelain: Rvd Père Jaroslaw ANTONIAK

27. PAROISSE NOTRE DAME DI ROSAIRE ET DE LA NOMBA (SNI)
Curé: Rvd Père Martin KAHINDE ALEGBEMI
Vicaires
Rvd Père Jean-Baptiste BOUYAMBA
Rvd Père José KUKU LUYEYE

28. PAROISSE SAINTE CROIX (Alenakiri/Owendo)
Curé: M. l’Abbé Armand SITA
Vicaire: M. l’Abbé Michaël EKUMA

                              6. DOYENNE NOTRE DAME DE LA ROUTE

Doyen: Rvd Père Piotr WROTNIAK
Vice-doyen: M. l’Abbé Alain-Claude MINLEND

29. PAROISSE SAINT LUC (Bikele)
Curé: M. l’Abbé Siméon OTSAGUE EDZANG
Vicaire: M. l’Abbé Alexandre NDONG
Diacre: Louis Samuel ATOZ RATANGA

30. PAROISSE SAINT MARC (Bizango Bibere)
Curé: Rvd Père Simon SHIMUNGU KONGOLO
Vicaire: Rvd Père Célestin BILOLO LUKUSA

31. PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT-JESUS (Essassa)
Curé: Rvd Père Daniel STELMASKEK
Résident: Rvd Frère Michaël SANIEWSKI

32. PAROISSE BERTHE ET JEAN (PK 26)
Aumônier: Rvd Père Yves LOUSSOU
Aumônier adjoint: Rvd Père Ramon ALOH
Membre: Rvd Père Giuseppe BUTTI

33. PAROISSE SAINT THOMAS (Ntoum)
Curé: Rvd Père SLAWOMIR SIEZEK
Vicaire: Rvd Frère Kamil SOCHACKI

34. PAROISSE NOTRE DAME DE LA MISERICORDE (Cocobeach)
Curé: Rvd Père Piotr WROTNIAK
Vicaire: Rvd Père Jacek DYBALA

35. PAROISSE SAINT PAUL (Donguila)
Curé: M. l’Abbé Dimitri AYATEBE ENAME
Vicaire: M. l’Abbé Michel KOMBO

36. PAROISSE SAINT MARCEL (Kango)
Curé: M. l’Abbé Michaël OYONO MOUSSAVOU
Vicaire: André BAKAMPALA

37. PAROISSE SAINT JOSEPH (Ekouk)
Curé: M. l’Abbé Alain Claude MINLEND
Vicaire: M. l’Abbé Roland NZIENGUI MABICKA

                              7. DOYENNE SAINT FRANCOIS D’ASSISE

Doyen: M. l’Abbé Serge Alain MBOUMBA
Vice-doyen: Rvd Père Tomas NGUEMA NSI

38. PAROISSE NOTRE DAME DE L’OGOOUE
Curé: Mgr Dieudonné MOULOUNGUI MOUSSAVOU
Vicaire: M. l’Abbé Donatien MALAMBA

39. PAROISSE SAINT FRANCOIS XAVIER
Curé: Rvd Père Tomas NGUEMA NSI
Vicaire: Rvd Père Pacômr BOLA
Directeur de l’Internat: Rvd Frère Abel MAYEHO

40. PAROISSE SAINT JOSEPH (Lambaréné)
Curé: M. l’Abbé Jean-Paul SHIMATU
Vicaire: M. l’Abbé Venancio Angel NGUEMA MINKO

41. PAROISSE SAINT MICHEL (Ndjolé)
Curé: M. l’Abbé Serge Alain MBOUMBA
Vicaire: M. l’Abbé Hervé NDZENG NDONG BEYEME

Source: Chancellerie de l’Archidiocèse de Libreville
Archidiocèse de Libreville
BP 2146 Libreville-Gabon
Téléphone fixe: (241) 07 63 18 80
Email: chancelleriearchidioceselibreville@gmail.com

Publier votre commentaire